Рано или поздно в жизни каждого кулинара наступает момент, когда еще вчера любимые блюда приедаются, и душа просит причудливых, но приятно удивляющих гастрономических экспериментов.
Кулинарный блогер из Salvest Лийзи Лаанемяэ рекомендует сладкоежкам рискнуть и в качестве тайного ингредиента попробовать кетчуп, благодаря которому пышущий пряностями пирог приобретет игривый румянец и нежную сочность.

Побалуйте себя этим пирогом в награду за отлично отработанную неделю, захватите его с собой, отправляясь в гости к бабуле, или поразите любимого своими кулинарными талантами — пирог из кетчупа с мягкой глазурью из свежего сыра, покрытый цветной нонпарелью, никого не оставит равнодушным.

Нам понадобится:

3 яйца

200 мл сахара

470 г кетчупа Salvest

250 мл пшеничной муки

1 ч. л. ванильного сахара

2 ч. л. пекарского порошка

1 ст. л. корицы

1 ч. л. молотого кардамона

0,5 ч. л. молотого имбиря

100 мл рапсового масла

Глазурь из свежего сыра:

200 г свежего сыра без добавок, комнатной температуры

100 мл сахара

1 ч. л. ванильного сахара

5 ст. л. молока

Нонпарель для украшения

Приготовление:

Взбейте яйца с сахаром, к яичной пене добавьте кетчуп. Смешайте муку, ванильный сахар, пекарский порошок, корицу, кардамон и молотый имбирь. Добавьте сухие компоненты к яичной смеси, затем влейте масло. Форму для кекса смажьте маслом и посыпьте молотыми сухарями, вылейте тесто в форму. Выпекайте в разогретой до 175 градусов духовке 50-60 минут, готовность можно проверить, проткнув пирог деревянной палочкой — если она чистая, то пирог готов. Выньте пирог из духовки, пусть постоит в форме 10 минут, затем переверните его на блюдо и окончательно остудите.

Для приготовления глазури смешайте необходимые ингредиенты до кремообразной консистенции и нанесите на пирог. Для украшения присыпьте нонпарелью — приятного аппетита!

Поделиться
Комментарии