С самого начала нужно отметить, что человеческая сексуальность - штука непростая. Разных сексуальных предпочтений, пожалуй, можно насчитать не меньше, чем блюд во всех кухнях мира - и, как и в случае с кулинарией, наши вкусы варьируются от страны к стране, от человека к человеку и от дня ко дню.

Поэтому пытаться описать "нормальную" половую жизнь довольно бессмысленно: разнообразие столь велико, что ни одна статистическая выборка не сможет показать, что именно предпочитает большинство людей.

Обозреватель BBC Future, тем не менее, сравнил разные данные, чтобы приблизительно оценить всю широту сексуального спектра - начиная с того, насколько мы хотим секса, и заканчивая тем, как именно мы им занимаемся.

Само собой, все это должно сопровождаться рядом серьезных оговорок.

Результаты опросов на предмет сексуального поведения ненадежны: обсуждение секса зачастую по-прежнему табуировано, и респонденты могут либо не раскрывать всей правды, либо, наоборот, приукрашивать ее в своих ответах.

Эта статистика - не истина в последней инстанции, а скорее общий показатель разнообразия половой жизни в XXI веке, основанный на имеющихся к настоящему времени данных.

НАСКОЛЬКО МЫ ХОТИМ СЕКСА?

ПОЛОВОЕ ВЛЕЧЕНИЕ ЧУВСТВУЮТ НЕ ВСЕ

ОТ 0,4% ДО 3% МУЖЧИН И ЖЕНЩИН, ВОЗМОЖНО, АСЕКСУАЛЬНЫ

Psychology and Sexuality

Точно оценить разбивку по сексуальной ориентации, как известно, очень и очень сложно: оценки процентной доли гомосексуальных людей в обществе варьируются от 1% до 15% - в зависимости от того, какого конкретного специалиста вы спросите, и от того, идет ли речь просто о привлекательности для человека однополых партнеров, реальном поведении или же о самоидентификации.

При этом ряд недавно проведенных по всему миру опросов заставляет предположить, что у некоторых людей полностью отсутствует половое влечение (это, правда, не значит, что у них никогда не было близких отношений).

Как и в случае с остальными сексуальными ориентациями, их точный процент неизвестен (большинство специалистов сходится на оценке в 1%), однако при этом в мире набирает обороты активистское движение людей, не испытывающих сексуальной тяги.

С КЕМ МЫ ЗАНИМАЕМСЯ СЕКСОМ?

9% - С НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ

53% - С ПОСТОЯННЫМИ ПАРТНЕРАМИ

12% - С ДРУЗЬЯМИ

24% - СО ЗНАКОМЫМИ

2% - С ПРОСТИТУТКАМИ

Journal of Sexual Medicine

Распространено ошибочное мнение, что под случайным сексом в основном подразумевается секс с только что встреченным случайным партнером.
На самом же деле секс происходит на самых разных стадиях знакомства, и анонимные встречи на одну ночь относительно мало распространены - как показывает этот американский опрос, проведенный в 2009 году (статистика несколько сдвинута в пользу подростков и молодежи до 30 лет, но с этого возраста и до 60 лет показатели остаются довольно стабильными). Другими словами, у 50% населения "все сложно".
КАК ЧАСТО МЫ ЗАНИМАЕМСЯ СЕКСОМ?

18% - НИ РАЗУ ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД

8% - РАЗ В ГОД

28% - 1-2 РАЗА В МЕСЯЦ

40% - 1-3 РАЗА В НЕДЕЛЮ

6,5% - 4 ИЛИ БОЛЬШЕ РАЗ В НЕДЕЛЮ

Social Indicators Research и Archives of Sexual Behaviour
Эти данные были получены в ходе "Глобального секс-опроса" в США, в котором приняли участие более 50 тысяч человек старше 18 лет.

И хотя частота сексуальных контактов с возрастом снижается, она падает не до такой степени, как можно было бы предположить.

Недавний опрос пожилых людей (средний возраст 70 лет) показал, что по меньшей мере 50% из них имеют секс чаще двух раз в месяц, а 11% - так и вообще в среднем раз в неделю.

КАК МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ?

КАКИМ БЫЛ ПОСЛЕДНИЙ СЕКС У РЕСПОНДЕНТОВ 18-59 ЛЕТ

67% ЖЕНЩИН и 80% МУЖЧИН ИМЕЛИ ОРАЛЬНЫЙ СЕКС

86% ЖЕНЩИН И 80% МУЖЧИН ИМЕЛИ ВАГИНАЛЬНЫЙ СЕКС

3,5% ЖЕНЩИН И 9% МУЖЧИН ИМЕЛИ АНАЛЬНЫЙ СЕКС

The Journal of Sexual Medicine

Эти цифры основаны на анонимном опросе почти двух тысяч респондентов из США в возрасте от 18 до 59 лет. Их спрашивали, каким образом они занимались сексом в последний раз.

СКОЛЬКО ДЛИТСЯ ПОЛОВОЙ АКТ?

30-45 МИНУТ - ГОМОСЕКСУАЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ

15-30 МИНУТ - РАЗНОПОЛЫЕ ПАРЫ

15-30 МИНУТ - ГОМОСЕКСУАЛЬНЫЕ МУЖЧИНЫ

Canadian Journal of Human Sexuality
Хотя лесбиянки говорят, что занимаются сексом реже, чем гомосексуальные мужчины или разнополые пары, в их случае, похоже, лучше меньше, да дольше. По крайней мере, такое впечатление создается по итогам интернет-опроса, проведенного в Канаде и США.
КАК МНОГО ЛЮДЕЙ СИМУЛИРУЮТ ОРГАЗМ?

25% МУЖЧИН

50% ЖЕНЩИН
Принято считать, что оргазм симулируют только женщины - но недавнее американское исследование показало, что таким образом притворяется и довольно большое число мужчин в ходе самых разных сексуальных занятий. О причине этого поведения несложно догадаться: обычно это нежелание обидеть партнера.

Однако несмотря на то, что сами мужчины симулируют оргазм, только 20% из них считают, что их партнерши или партнеры готовы так поступать.

Поделиться
Комментарии