Статья опубликована в журнале Psychological Medicine.

Ученые провели анализ данных более двух тысяч жительниц Финляндии, средний возраст которых составлял 25,5 лет. Все они в 2006 году прошли тестирование, позволяющее оценить состояние их сексуальной функции.

Участницы отвечали на вопросы о половом возбуждении, оргазмах, сексуальной удовлетворенности, наличии болезненных ощущений во время полового акта. Тестирование было повторено спустя семь лет, в 2013 году.

Анализ собранных данных продемонстрировал, что женщины, все эти семь лет состоявшие в моногамных отношениях, испытали самое большое снижение желания заниматься сексом по сравнению с другими группами участниц.

Наилучшая ситуация в этом плане сложилась у тех, кто за это время вступил в новые отношения, — интерес этих женщин к сексу не только не угас, но даже увеличился. У тех участниц, что не имели во время второго этапа тестирования постоянного партнера, сексуальное желание осталось на прежнем уровне.

Кроме того, у женщин, состоявших в длительных отношениях, хуже всех обстояло дело со способностью испытывать оргазм. На первом месте в этом плане оказались одинокие участницы, а на втором — те, кто обзавелся новым постоянным партнером.

Как полагают авторы исследования, причины столь негативного влияния моногамных отношений на женскую сексуальную функцию стоит искать в качестве этих отношений и в поведении партнера.

Поделиться
Комментарии