Сумка или кошелек

У адресата подарка могут быть тут свои предпочтения. К примеру, есть люди, которые предпочитают пользоваться вещами только из натуральной кожи. Если вы подарите сумку или портмоне из кожзама, то вряд ли обрадуете этим человека. Что же до кошельков, то, возможно, у человека уже есть хорошее портмоне, и он не нуждается в лишнем. Одна моя родственница раз пять дарила мне на дни рождения кошельки, причем копеечные и из искусственной кожи и текстиля, тогда как я пользуюсь только относительно дорогими из натуральной кожи — верю, что они деньги притягивают…

Банные и гигиенические принадлежности

Полотенца, шампуни и гели для душа еще более-менее уместны в качестве презента на Новый год или 8 Марта, но на день рождения вряд ли кто-то будет в восторге от такого подарка. Обычно такие вещи дарят, когда не хотят утруждать себя выбором индивидуального презента.

Одежда или обувь

Дарить на день рождения носильные вещи слишком рискованно. Вы можете не угадать с размером, да и вещь может просто не понравиться имениннику. Моя тетя обожает дарить мне на дни рождения летние блузки, но честно говоря, я сама никогда себе такие не купила бы… А сказать об этом как-то неудобно.

Если уж хотите подарить платье или туфли, лучше сводите именинника в магазин и предоставьте ему самому выбрать вещь. Или просто оплатите ее.

Косметика и парфюм

Их все обожают дарить, хотя тут есть масса нюансов. Презент может элементарно не понравиться (не тот цвет, запах и проч.), или у человека может оказаться на него аллергия. Чтобы не попасть впросак, нужно знать, какой маркой пользуется человек, какие он предпочитает оттенки, ароматы. Понятно, что не стоит дарить дешевую помаду или духи даме, которая пользуется только дорогими брендами. И то, что такие цены вам не по карману, ни в коей мере не может служить оправданием.

Украшения

“Промахнуться”, даря украшение, очень легко. К примеру, человек носит только украшения из натуральных камней, а дарят дешевую бижутерию. У меня дома лежит куча деревянных и пластмассовых бус и кулонов, которые я ни разу не надевала. Просто меня пытались ими “осчастливить” на очередной день рождения. А моей маме часто дарят серьги, хотя уши у нее не проколоты.

Прежде чем дарить украшение, узнайте вкусы человека или хотя бы понаблюдайте за его стилем. Вы же не хотите, чтобы подаренная вами безделушка потом была передарена или нашла место на дне шкатулки?

Книги

Сейчас в большой моде преподносить на день рождения различные богато иллюстрированные подарочные издания. Но дело в том, что не всех интересуют красивые картинки, для некоторых все-таки важна тема книги. Если это том поэзии, а тот, кому адресован подарок, стихи не очень любит, то, скорее всего, том будет поставлен на полку и забыт. Точно так же нет смысла дарить иллюстрированный путеводитель тому, кто не любит путешествовать. Или дарить какую-нибудь популярную энциклопедию тому, кто вообще по природе своей не любознателен и мало читает. Не стоит дарить книгу по музыке или живописи тому, кто не увлекается этими видами искусства. Дарите книгу в том случае, если вы уверены, что человек хотя бы ее пролистает.

Животные

Почему-то многие считают, что котенок или щенок будут лучшим подарком на день рождения. Да, если вы сделаете такой подарок ребенку, то он, скорее всего, обрадуется. Но вот его родителям вы можете доставить этим презентом массу неудобств. А если получатель подарка — взрослый человек, то вы можете поставить в неловкое положение и его и себя.

Не все люди готовы взять на себя заботу о домашнем питомце. Возможно, человек не имеет возможности заниматься им, потому что много работы, или он часто в разъездах. Или в квартире нет условий для пребывания четвероногого “жильца”… Или в семье уже есть животные. Да мало ли что!

Преподносить живой “подарок” уместно только в одном случае — если вы заранее об этом предупредили и согласовали вопрос с будущим владельцем живности или его близкими. Даже если человек до этого говорил вам, что мечтает о кошке, или собаке, или морской свинке, не факт, что он в реале будет прыгать от радости.

Цветы, конфеты и вино

Они могут служить дополнением к подарку, но основной подарок должен быть более “весомым”. Цветы через пару дней завянут, конфеты со временем будут съедены, вино выпито… Никакой памяти о подарке не останется. Такие вещи дарят обычно в качестве дежурного презента — когда нет времени что-то специально искать.

Помните, что в свой день рождения все люди хотят почувствовать, что что-то значат для окружающих. Поэтому чем более индивидуальным будет выглядеть ваш подарок, чем больше он будет подходить именно этому человеку, тем больше вероятность того, что он действительно окажется востребован.

Поделиться
Комментарии