Психиатр Марк Гоулстон в своей книге “Как разговаривать с мудаками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни” (изд. “Манн, Иванов, Фербер”), психами называет людей, которые ведут себя иррационально, пишет lady.mail.ru.

Конечно, “псих” — слово звучное, провокационное, но, во-первых, людей, страдающих психическими расстройствами мы встречаем все же не так часто. А во-вторых, не стоит их стигматизировать, употребляя это слово.

Тем не менее, людей, которые говорят и делают бессмысленные вещи, не могут конструктивно обсуждать вопросы, нервничают и раздражаются — довольно много. Как с ними общаться, Гоулстон и рассказывает.

Не принимай ничего не свой счет

“Осознайте, что безумное поведение не касается вас. Зато оно многое говорит о человеке, с которым вы имеете дело. Перестав воспринимать на свой счет его слова, вы лишите противника важного оружия”, — объясняет психиатр.

Для начала попытайся понять, почему человек так себя ведет. Гоулстон дает такое объяснение.

— Люди, которых излишне баловали, часто стремятся манипулировать другими. Они нередко демонстрируют крайне эмоциональную реакцию всякий раз, когда им предстоит делать что-то, чего делать не хочется.

— Те, кого постоянно ругали и критиковали, становятся агрессивными или всезнайками; они могут излишне строго следовать определенной логике или уделять внимание исключительно практическим деталям.

— Люди, которых часто игнорировали, испытывают страх, теряют надежду или уходят в себя или считают себя мучениками, потому что привыкли, что никто никогда им не помогает.

Выбери подходящую реакцию

Если неадекват пытается манипулировать — научись говорит твердое и спокойное “нет”.

Если всезнайка раздражает высокомерием и советами, просто дай ему самое необходимое: немного лести и признания его авторитета. Вместо того, чтобы спорить и доказывать, что ты тоже “не верблюд”, просто согласись с ним, сопроводив комментарием: “Да, это здравая мысль, классная идея”.

Если “мученик” опять пытается пожертвовать собой, стесняется попросить о помощи, тем самым саботируя какое-то общее дело, прикажи ему принять помощь. Скажи: “Если я могу чем-то тебе помочь, скажи мне об этом прямо сейчас. Я сделаю все, что в моих силах”. И вот вы уже конкретно и предметно обсуждаете план действий.

Сохраняй самообладание

Неадекватный человек будет стараться вывести тебя из равновесия. И, поверь, не реагировать на провокации будет довольно сложно.

Гоулстон предлагает три принципа, которые помогут в этом.

— Не реагируйте. Не позволяйте себе думать, что проблемы этого человека — ваша зона ответственности или результат ваших ошибок. Повторяйте себе: “Это его точка зрения, его проблема, его ответственность”.

— Не рискуйте. Не давайте этому человеку ни единого шанса исказить ваши слова и сделать вас виновным или ответственным за ситуацию. (При этом вы вполне можете признавать его чувства: “Мне очень жаль, что ты так это переживаешь” или “Похоже, ты по —настоящему расстроен”.)

— Не реанимируйте. Не допускайте ситуаций, в которых человек попытался бы возродить ваши отношения и снова начать манипулировать вами.

Попробуй извиниться и дать отношениям еще один шанс

Вполне вероятно, неадекват все же сможет вывести тебя из себя. Что будет после этого, зависит от твоих индивидуальных реакций: одни люди просто прерывают разговор, другие — оскорбляют в ответ. Если так вышло, стоит искренне извиниться.

“Это очень трудно — и да, я знаю, что это кажется абсолютно нечестным. Потому что, с вашей точки зрения, иррациональный человек сам довел вас до срыва. Тем не менее, извинения обезоружат его и позволят вам почувствовать себя лучше”, — советует Гоулстон.

Можно использовать такую фразу: “Я хотел бы извиниться за то, что я был таким ранимым и чувствительным к твоим словам. Я работают над тем, чтобы реагировать проще, когда люди говорят мне то, что я не хочу слышать”.

Извинения стоит использовать, если кто-то из близких ведет себя неадекватно. Просто потому, что прекратить общение с этим человеком нельзя, а так появляется шанс начать все с чистого листа.

Только помни, что не все могут принять извинения, даже самые искренние и добрые. Поэтому, если услышишь в ответ что-то вроде: “Естественно, ты виновата, вот и извиняешься!”, постарайся не разозлиться и не расстроиться снова.

Поделиться
Комментарии