А бывает, чувствуют смутную тревогу и грусть. Это тоже совершенно нормально. И у нас на это пять причин.

Неоправдавшиеся ожидания

Самая логичная и ожидаемая причина грусти. Например, после интригующего, но не менее изматывающего флирта, наконец состоялся долгожданный секс. А в процессе выяснилось, что горячий самец брутал — нерешительный любовник с робкой эрекцией. Или размер у него неподходящий. Или женщина, снявшая “пуш-ап” и утягивающие панталоны, оказалась не такой пышногрудой красоткой с осиной талией. Или минет делать не захотела.

Первый секс — мероприятие с повышенным риском разочарования. Но хорошая новость в том, что каждый свободен выбирать — продолжать отношения с этим конкретным партнером или нет.

Чувство одиночества

Пожалуй, секс — одна из самых ярко выраженных форм физической близости между двумя людьми. Конкурировать с ним в этом смысле может только беременность.

Хороший секс — это в том числе и невероятное ощущение единения, растворения друг в друге вне времени и пространства. Вот и неудивительно, что, вынырнув из глубин этого переживания на поверхность реальности, обнаруживаешь, что ты все-таки одна. Совсем одна. Родилась на этот свет одна и покинешь его в одиночестве.

Эти экзистенциальные переживания могут быть очень интенсивными, но обычно люди их даже не осознают. Однако именно они могут вызвать внезапную грусть после самого лучшего в мире секса, когда, казалось бы, повод есть только для радости.

Химия и биология

Согласно исследованию доктора Роберта Швейтцера, опубликованному в Journal of Sexual Medecine, главная причина посткоитальной грусти — гормоны. Уровень дофамина падает, а пролактина вырастает. Последний вырабатывается только у женщин, снижает сексуальное желание и повышает эмоциональную чувствительность.

Так что биологически совершенно естественно грустить после секса.

Низкая самооценка и неуверенность

Молодые, малоопытные женщины часто соглашаются на секс под давлением партнера. “Ну давай, я так тебя хочу! Когда, если не сейчас?” — мужчины мастерски владеют набором манипуляций для склонения к сексу.

Причем часто им самим кажется, что именно так и выглядит соблазнение.

Поддавшись на уговоры, после секса женщина чувствует грусть, разочарование, к которым примешивается ощущение несправедливости и неискренности. Довольно неприятный коктейль.

Одноразовый секс

Случайная связь уже давно не считается прерогативой мужчин. Есть множество женщин, которые не стремятся к постоянным отношениям и прекрасно себя чувствуют, занявшись сексом с новым знакомым, который потом неизбежно исчезнет.

Однако секс без обязательств подходит далеко не всем. Вот этой категории людей и свойственно испытывать печаль и грусть после ночи любви. К счастью, по мере понимания и принятия себя и своей сексуальности такого секса можно научиться избегать. Как и посткоитальной депрессии.

Поделиться
Комментарии