Результаты исследования, проведенного учеными из Университета штата Миннесота (США), опубликованы в JAMA Network Open. Дженна Дикенсон (Janna Dickenson) и ее коллеги проанализировали итоги опроса, в котором приняли участие 2325 американцев обоих полов в возрасте от 18 до 50 лет. Участники опроса представляли собой репрезентативную выборку, то есть по своим параметрам отражали все население США этой возрастной категории, пишет Health.mail.ru.

В ходе опроса эти люди прошли скрининговый тест на компульсивное сексуальное расстройство — нарушения, связанные с неспособностью контролировать свои сексуальные чувства, побуждения и поведение. При этом расстройстве сексуальные поведение становится навязчивым, не поддается контролю разума и логики, способно разрушить жизнь и здоровье. К примеру, человек так много мастурбирует, что прогуливает работу и в итоге теряет ее, или столько денег тратит на плату за секс, что разоряется, или занимается харрасментом, осознавая все потенциальные негативные последствия такого поведения, и так далее и тому подобное. По специально разработанной шкале от 0 до 65 люди, набравшие 35 баллов и больше, рассматривались как пациенты, страдающие от компульсивного сексуального расстройства.

По словам Дикенсон, она и ее коллеги ожидали, что таких наберется от 1 до 6 процентов, но реальность оказалась иной: 35 и более баллов набрали 8,6% участников. При этом, опять-таки вопреки традиционным представлениям, согласно которым трудности с контролем сексуального поведения скорее свойственны мужчинам, половые различия среди тех, кто с трудом справляется со своими желаниями, оказались минимальны — в такой проблеме признались 10,3% мужчин и 7% женщин.

“Люди должны осознавать, что существует широкий спектр сексуальности. Мысли и чувства — это одно, но поведение, которое вы не можете контролировать, это совсем другое. Если это что-то, что вмешивается в вашу жизнь, причиняет боль и мучения вам и окружающим, необходимо обратиться за профессиональной помощью”, — подчеркивают исследователи.

Поделиться
Комментарии