СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ

Сколько должен длиться секс? Где грань между “убийственно долго” и “чересчур быстро”? В своей статье для журнала The Conversationalist доктор Брендан Цитш, психолог из университета Куинсленда, пишет:

“Я знаю, что секс — это нечто большее, чем просто засунуть пенис во влагалище и эякулировать, но всё остальное не так легко поддаётся определению. Как это назвать? Поцелуи? Ласки? Объятия? Так что для того, чтобы облегчить нам всем жизнь, будем считать сексом время до эякуляции”.

Определение получилось весьма “членоцентричным”. Брендан Цитш измерял время от пенетрации и до мужской эякуляции у 500 пар по всему миру. Он просил мужчин и женщин засекать время секса в течение четырех недель. Для эксперимента всё время использовался секундомер, потому что любовники не всегда могут адекватно оценить, сколько времени прошло. Все-таки мало кто во время секса пялится на циферблат.

Результаты были следующими. Время секса среди всех пар варьировалось от 33 секунд до 44 минут. Среднее время составило 5,4 минуты.

Цитш доказал, что на продолжительность секса не влияет страна, если только любовники родом не из Турции — там продолжительность секса значительно меньше (3,7 минут), чем в других странах. Зато на хронометраж влияет возраст: чем старше пара, тем быстрее секс.

ЖЕНЩИНЫ ГОВОРЯТ

На самом деле, единого мнения на тему того, сколько должен длиться секс, не существует.

Кому-то достаточно 5 минут, другие предпочитают, чтобы любовная игра длилась дольше. В ходе одного из исследований 2008 года женщин США и Канады опросили, сколько, по их мнению, “слишком быстро”, а сколько — “слишком долго”?

Выяснилось интересное:

Слишком быстро: 1−2 минуты
Нормально: 3−7 минут
Хорошо: 7−13 минут
Слишком долго: 10−30 минут

Одно точно: никто не любит “отбойные молотки”.

При этом выяснилось, что никто из женщин так и не сказал своему любовнику: “Стоп, хватит, мне надоело”. Многие женщины боятся прервать партнеров в разгаре близости. Это происходит по разным причинам: одни жалеют мужчин (“он же старается”), другие уверены, что когда процесс запущен, остановить его невозможно.

Корни проблемы, как обычно, лежат в неумении или нежелании партнеров говорить друг с другом. А еще в старых школьных мифах, которые распространялись из уст в уста и принимались за истину. Когда вам в 16 лет говорят, что “настоящий мужчина” должен заниматься сексом минимум час, мальчики прилагают огромные усилия, чтобы этому соответствовать. При этом мало кому приходит в голову спросить партнершу, чего хочется ей.

Валерия Агинская, сексолог, программный директор Центра сексуального образования Secrets, подчеркивает, что в сексе важна не продолжительность, а его качество: “Я бы сказала, что в желаемых характеристиках секса и мужчины, и женщины чаще всего описывают не продолжительность акта, а его качество. Время секса — это такой фактор, который зависит от других характеристик”.

СЛОВО МУЖЧИНАМ

Когда в дискуссию вступили мужчины, они высказали свои предположения, откуда взялся миф о том, что “долгострел” — это хорошо. Во многом, считают мужчины, этот миф навязан самими женщинами.

Некоторые мужчины признают: корни проблемы лежат в подростковом возрасте, когда мальчишки плохо управляют своим телом и “скорострельность” — гораздо более распространенная проблема, чем наоборот.

“Говорите, если вам надоело!” — просят мужчины.

В конце концов, кроме фрикций есть множество других способов доставить женщине удовольствие.

Есть ли жизнь после эякуляции? Есть. В сексе и мужчины, и женщины хотят одного —получить оргазм. Женщин, которые способны кончить от вагинального секса без дополнительной стимуляции, очень мало.

Если мужчине это удалось первому, это вовсе не значит, что на этом секс можно заканчивать. В конце концов, у него всегда есть руки и язык, чтобы довести дело до логического завершения.

Поделиться
Комментарии