Ученые из университета Калифорнии в Беркли (США) пришли к выводу, что нарушения сна могут приводить к тому, что партнер перестает быть благодарным за вещи, которые кажутся ему сами собой разумеющимися, пишет The Daily Mail.

Сначала один из супругов забывает поблагодарить другого, потом это входит в привычку, и в итоге оба партнера начинают чувствовать себя ненужными. И конечно, все это происходит из-за усталости, пишет MIGnews.ru.

К таким выводам ученые пришли путем нового исследования, в котором приняло участие шестьдесят супружеских пар от 18 до 65 лет. Добровольцы вели дневник, записывая, сколько времени они спали каждую ночь и насколько они ценили свою вторую половину.

В другом эксперименте добровольцы были засняты на видео при выполнении проблемных задач. Результат эксперимента показал, что супруги, которые не высыпались, испытывали меньшее удовлетворение своим партнером. В целом результаты показали, что таким участникам было труднее назвать, в чем ценность партнера, и выразить ему благодарность за что-то.

“Недосыпание может сделать нас более эгоистичными, и мы начинаем ставить наши потребности выше, чем потребности второй половины”, — подводит итог психолог Эми Гордон.

Поделиться
Комментарии